I Concurso Literário de Conto, Crônica, Cordel e Poesia da CGE

O I Concurso Literário de Conto, Crônica, Cordel e Poesia foi uma iniciativa do Governo de Sergipe, por meio da Controladoria-Geral do Estado, com o objetivo de estimular a participação da sociedade nas áreas de transparência, acesso à informação, controle social, ética e prevenção da corrupção.

Quinze municípios sergipanos participaram do concurso, que teve como público-alvo os alunos dos ensinos fundamental e médio das redes pública e privada, com textos relacionados aos temas “Transparência na Gestão Pública” e “A Participação do Cidadão no Combate à Corrupção”.

Os trabalhos dos vencedores e convidados foram publicados na obra I Antologia Literária de Conto, Crônica, Cordel e Poesia da Controladoria-Geral do Estado de Sergipe, que foram avaliados por uma comissão composta por representantes da CGE, SECULT, SEED, e Academias de Letras, sendo elas: Academia Sergipana de Letras, Academia Sergipana de Letras Estudantil, Academia Sergipana de Cordel e Academia Maçônica Sergipana de Artes, Ciências e Letras.Assim, os jovens tiveram a oportunidade de ver seus textos publicados em um livro, além de receber medalhas e diplomas de honra ao mérito, bem como troféus às escolas vencedoras e certificados aos professores/orientadores.

Com impressão dos livros feita pela Edise – Editora Diário Oficial do Estado de Sergipe, o concurso contou também com o patrocínio do Banese Card e Secretaria de Estado da Cultura, e apoio da Secretaria de Estado da Educação, Instituto Banese, Casa da Cópia e Lojão Fasouto.

As inscrições ocorreram do dia 20 de outubro de 2017 até o dia 30 de novembro de 2017. Os vencedores foram anunciados no dia 05 de Março de 2018, com a premiação realizada no dia 28 de maio de 2018 no Museu da Gente Sergipana. Compuseram a mesa, na cerimônia de premiação, o secretário-chefe da CGE, Eliziário Silveira Sobral, o presidente da Academia Sergipana de Letras, José Anderson do Nascimento, o ex-governador do Estado e membro da Academia Sergipana de Letras, Albano Franco, o conselheiro do Tribunal de Contas do Estado, Carlos Pinna de Assis e o secretário de Estado da Cultura, João Augusto Gama.

É possível fazer download do e-book do livro em PDF clicando na imagem abaixo, ou clicando aqui para acessar a página da Segrase.

 

Confira a lista dos vencedores e convidados:

CATEGORIA CONTO

Nível Fundamental

1º lugar: Lucas André Costa de França / Col Arquidiocesano Sagrado Coração de Jesus / Aracaju-SE
2º lugar: Ruan Darlis Santos / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE
3º lugar: Ihorana Santos Carneiro da Costa / Escola Est Pedro Almeida Valadares / Itaporanga-SE

Nível Fundamental – Convidados

Maria Alice dos Santos Costa / Colégio Estadual Profa Olga Barreto / São Cristóvão-SE
Samuel Souza da Silva / Escola Nova / Aracaju-SE
Kayllane de Almeida Santos / Colégio Est. Rotary Club / Lagarto-SE

Nível Médio

1º lugar: Yan Gabriel Menezes de Jesus / Col Dom Bosco / Itabaiana-SE
2º lugar: Luiz Fernando Vieira dos Santos / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE
3º lugar: Vitória Barreto Santos / Colégio Estadual Almirante Barroso / Muribeca-SE

Nível Médio – Convidados

Vanessa Michelle Freitas da Silva / SENAC / Aracaju-SE
Helton Carvalho de Jesus / SENAC / Aracaju-SE
Mariana Silveira Tavares / SENAC / Aracaju-SE

 

CATEGORIA CRÔNICA

Nível Fundamental

1º lugar: Esdras Gomes Santos / Escola Est Pedro Almeida Valadares / Itaporanga-SE
2º lugar: Anne Fernanda Pinto da Silva / Escola Nova / Aracaju-SE
3º lugar: Guilherme Teles / Col Arquidiocesano Sagrado Coração de Jesus / Aracaju-SE
Nível Fundamental – Convidados

Victor de Souza Bispo Santos / Colégio Estadual Marcolino Cruz Santos / Macambira-SE
Geraldo Simões de Moraes Neto / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE
Júlia do Nascimento Pereira / Escola Mun Mateus José de Oliveira / Lagarto-SE
Nível Médio

1º lugar: Andreza Mendonça Cunha / Col Dom Bosco / Itabaiana-SE
2º lugar: Júlia Tavares Oliveira / Col Dom Bosco / Itabaiana-SE
3º lugar: Vivien Loren Vila Flor da Conceição / Colégio Mundo Criativo / Itabaianinha-SE
Nível Médio – Convidados

Graziele dos Santos Lima / Ctro de Excelência 28 de janeiro / Monte Alegre-SE
Laura Rayssa Santos de Oliveira / Ctro de Excelência Dep Jonas Amaral / N. Sra. do Socorro-SE
Vitória Barreto Santos / Colégio Estadual Almirante Barroso / Muribeca-SE
Walterflan Lima do Nascimento / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE
Isaque Salvino dos Santos / SENAC / Aracaju-SE
CATEGORIA CORDEL

Nível Fundamental

1º lugar: Ana Olívia Rodrigues Coelho / Col Arquidiocesano Sagrado Coração de Jesus / Aracaju-SE
2º lugar: Camille Carolayne Andrade de Aragão / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE
3º lugar: Caio Souza da Cruz / Col Est Mons Olímpio Campos / Itabaianinha-SE
Nível Fundamental – Convidados

Erika de Jesus Santos / EMEF Presidente Vargas / Aracaju-SE
Ingrid Oliveira dos Santos / Colégio Est. Rotary Club / Lagarto-SE

 

Nível Médio

1º lugar: Cláudia Emily Silva Barreto / IFS / Campus N. Sra. Glória-SE
2º lugar: Wesley Batista Peixoto Júnior / Col Dom Bosco / Itabaiana-SE
3º lugar: Raiane Santos Lima / Col. Est. João Fernandes de Brito / Propriá-SE
Nível Médio – Convidados

José Edson Oliveira Batista / Col Est Sen Lourival Batista / Simão Dias-SE
João Lael dos Santos Borges / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Eduarda Vanessa Batista da Silva / Col Est Profa Glorita Portugal / São Cristóvão-SE
Luana Silva da Conceição / Colégio Estadual Almirante Barroso / Muribeca-SE
Estefânia dos Santos / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE
Vítor Daniel Cardoso Santana / Ctro de Excelência 28 de janeiro / Monte Alegre-SE
José Thiago de Sena Santos / Col Estadual Dr Jugurta B. De Lima / Aracaju-SE
Leonardo Vieira dos Santos / SENAC / Aracaju-SE
Bianca Beatriz Matos do Nascimento / Colégio Estadual Almirante Barroso / Muribeca-SE
Joelmo Lopes Batista dos Santos / SENAC / Aracaju-SE
CATEGORIA POESIA

Nível Fundamental

1º lugar: Maria Cláudia dos Santos Gomes / Col Arquidiocesano Sagrado Coração de Jesus / Aracaju-SE
2º lugar: Maria Isabel do Nascimento / Centro de Excelência 28 de janeiro / Monte Alegre-SE
3º lugar: Marcos Vinícius Lima Santos / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Nível Fundamental – Convidados

Maria Lucyelma Freitas de Melo / Centro de Excelência 28 de janeiro / Monte Alegre-SE
Jamily Silva Santos / Ctro de Excelência 28 de janeiro / Monte Alegre-SE
Maria Eduarda Cabanelas Argôlo / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Júlia Mariana da Silva Menezes / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Guilherme Ramalho de Lima / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Alexandra Maria Santos Marcondes / Escola Est Pedro Almeida Valadares / Itaporanga-SE
Kelly Kawane Fontes Garangau / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Anderson Oliveira Rocha / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Sanderson Barros Brasil Jr. / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Tácio Rodrigues Bonfiglio da Rocha / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Raiane Florêncio da Mota / Escola Municipal Dr. Lourival Batista / Graccho Cardoso-SE
Marina Bastos Coelho / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Henzo Gabriel Raimundo F. Santos / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Bianca da Silva Pereira / Col Est Pres Nelson Mandela / Aracaju-SE
Matheus William Almeida Santos / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Ana Clara Santos Boto / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Vanessa Helena Nascimento Santos / EMEF Alencar Cardoso / Aracaju-SE
Yara Oliveira dos Santos / Col Est Pres Nelson Mandela / Aracaju-SE
Elaine dos Santos Araújo / Escola Mun Mateus José de Oliveira / Lagarto-SE
Rose Carla / Col Est Pres Nelson Mandela / Aracaju-SE
Camile do Nascimento Oliveira / Col Estadual 24 de outubro / Aracaju-SE
Pedro Francis Lima Santos / Colégio Purificação / Aracaju-SE
João Guilherme Santos Oliveira / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Carlos Henrique dos Santos Aragão / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE
Nível Médio

1º lugar: Jéssica Karine Bezerra Barros / Colégio Estadual Atheneu Sergipense / Aracaju-SE
2º lugar: Thiago Fontes Araújo / Col Est Sen Lourival Batista / Simão Dias-SE
3º lugar: Gabriela da Silva Tavares / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Nível Médio – Convidados

Maicon dos Santos / Col Est Sen Lourival Batista / Simão Dias-SE
Lucas Santos da Silva / IFS / Campus N. Sra. Glória-SE
Anderson Félix dos Santos / Colégio Estadual Marcolino Cruz Santos / Macambira-SE
Gilmar Alves Vieira / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE
Stephany Vitória Santos Pereira Dantas / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Bruna Passos Santos / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Rafael Chaves de Góis / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Paulo Juan Soares Santos / Colégio Mundo Criativo / Itabaianinha-SE
Grasiela Dalete Santos Mota / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Rillary Almeida Santos / Colégio Estadual Marcolino Cruz Santos / Macambira-SE
Joanna Maria Moura Pereira / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Maria Eduarda Oliveira Santana / Centro de Excelência 28 de janeiro / Monte Alegre-SE
Geovanna Silva Oliveira Santos / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Paulo Vítor dos Santos / Col Est Prof Gentil Tavares da Mota / Frei Paulo-SE
Késia Santos Rocha / Colégio Estadual Almirante Barroso / Muribeca-SE
Francisco José dos Santos Santana / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Rebeca Chalkidis Silva / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Yasmin Alexandre Correia Barros / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Bianca Beatriz Matos do Nascimento / Colégio Estadual Almirante Barroso / Muribeca-SE
Gabriel Chaves de Góis / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Alessander Mota Pinto / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Cláudia Menezes Almeida / Col Est Dantas Augusto / Itabaiana-SE
João Vítor Miranda de Araújo / Centro de Excelência 28 de janeiro / Monte Alegre-SE
Maryana Santos Silva / Col Est Prof Gentil Tavares da Mota / Frei Paulo-SE
Vanessa Souza Angélico / Colégio Purificação / Aracaju-SE
Ingrid Vitória Fontes Herold / Colégio Purificação / Aracaju-SE

 

Icons made by Freepik from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY